Рубрики
Публикации

Жест «двойное касание»

На прошлой неделе я рассказала об основных навигационных жестах, выполняемых незрячими на смартфоне. Сегодня обращаю внимание еще на один основной жест – «двойное касание экрана одним пальцем». Заметьте! Не постукивание, не поколачивание и не долбление, а именно касание.

Видящий человек на сенсорном экране нужный элемент активирует лёгким касанием подушечки большого или указательного пальца. Запуская любую из известных нам программ, преобразующих текст и графику в речь на мобильном устройстве, этот жест изменяется, становясь двойным лёгким касанием подушечкой одного пальца. Но почему-то я наблюдаю иное. Народ колотит по экрану так, что мне делается жалко экран человека, сидящего рядом. А если жест не получается, прибавляют усилие и амплитуду движения пальца. Но такое усилие приводит к обратному эффекту. Двойное касание для активации элемента превращается в два отдельных касания на экране. Фокус говорящей программы переносится к другому элементу. Мыло и мочало – ищем потеряшку сначала!

И так, жест «Двойное касание одним пальцем» применяется для активации или открытия объекта. Вкладки, кнопки, ярлыки, переключатели.

А вот заголовки на экране долбить не надо от слов «совсем» и «никогда». Двойным касанием их тоже активировать излишне. Заголовки – они и в Африке заголовки, они всего лишь информируют пользователя. К примеру, в приложении «Телефон» заголовок «контакты» свидетельствует о том, что мы находимся во вкладке «контакты» и на этой странице нас ожидает ничто иное, как список контактов в алфавитном порядке.

Жест активации Выполняется легко и активно в любом месте экрана подушечкой одного пальца. Под словом «легко» подразумевается лёгкое прикосновение экрана, а под словом «активно» имеется ввиду минимальный промежуток времени между двумя касаниями. Обязательное условие — второе прикосновение выполняется в том же месте, где и первое и с тем же легким касанием.

Всё просто, как пятачок у поросенка!

Всем удачи!

Добавить комментарий