Рубрики
Публикации

Чай, кофе… Наливаем без зрения? Как?

Люди со зрением обожают задавать различные вопросы типа: «А как вы без зрения…»

Так вот сегодня отвечу на один. Может ли незрячий налить в кружку чай, кофе, молоко и т.п.?

Успокою вас, дорогие сограждане: может!

Для начала разделю всех инвалидов по зрению на две категории. К первой отнесу тех, кто видит границу между налитой жидкостью и посудой. Ко второй — тех, кто этого увидеть не может.

Тем, кого отнесла к первой категории, даю несколько советов. Совет номер один: иметь в арсенале посуду разного цвета. Чай, кофе, какао и другие напитки темных цветов — наливаем в посуду белую внутри. Для молока, кефира, ряженки и других напитков белого цвета, — кружка внутри должна быть темная.

Слабовидящий человек обустраивает комфортный быт, используя контрастные цвета. На белую тарелку или поднос белого цвета ставим темную кружку, а в эту темную кружку наливаем молоко белого цвета. Таким образом, можно отследить количество налитой жидкости в ёмкости.

Если хотим пить чай или растворимый кофе, берем посуду белого цвета. И прежде, чем налить прозрачный кипяток, нужно позаботиться, чтобы наливая воду, жидкость приняла цвет напитка. Если в нашем арсенале чайный пакетик, то вначале опускаем его в кружку, насыпаем сахар и лишь затем наливаем кипяток. Если льём жидкость из заварочного чайника, то она будет хорошо контрастировать на фоне белой кружки. Растворимый кофе или какао — по такому же принципу: насыпаем в кружку сухой порошок и сахар, затем льём кипяток.

Незрячий человек выбирает для себя максимально удобную кружку. Лучше, что бы она была широкая и ёмкостью не менее 350 мл. Кружку ставим в тарелку или декоративный поднос (главное, чтобы пролившаяся жидкость не покидала пределы подноса!) Делаем это для того, чтобы обезопасить себя от случайных «разливов» ни в коем случае не льём жидкость, держа кружку на весу. Это чревато ожогом.

Человек без зрения обычно ориентируется на звук, льющейся жидкости или на вес кружки (всё приходит с опытом!) Знаю тех, кто ориентируется по указательному пальцу, опущенному в кружку. Измерять количество налитого кипятка в посуде категорически не советую! Не гигиенично, — это во-первых, и, во-вторых, есть большая вероятность получить ожог.

Человечество изобрело индикаторы, извещающие незрячего об уровне налитой жидкости в ёмкость. Это звуковой индикатор, который известит незрячего о том, что его кружка наполнена. Имеются индикаторы для слепоглухих. Такой индикатор помимо звука вибрирует и светится.

Несколько лет назад я купила индикатор звуковой, который помимо функции оповещения о количестве наливаемой жидкости, оснащен еще одной функцией. Индикатор может служить в качестве таймера. Купить купила, но так ни разу им не воспользовалась. Лежит горемычный прибор и скучает, а хозяйка нехитрого устройства благополучно наливает для себя кипяток, используя исключительно слух. Помимо слуха должен быть удобный носик в чайнике, которым мы постоянно пользуемся. Носик чайника не должен быть слишком широким.

И вот еще новинка, о которой прочитала на Habra.com.

Ниже цитата:Тема помощи незрячим людям в последние месяцы у дизайнеров особенно популярна. Компания Braun в этом смысле не исключение. Концепт корейских дизайнеров Sang-hoon Lee and Yong-bum Lim может заслуженно, на мой взгляд, претендовать на лавры в номинации «Все гениальное – просто».

Суть изобретения такова: когда слепой наливает кипяток в кружку, он вынужден на слух ориентироваться, сколько осталось до края. Дизайнеры упростили метод. В этой кружке есть три датчика на стенках и три кнопки на ручке. Пользователь выбирает нужный уровень кнопкой и когда вода достигает соответствующего датчика, раздается звуковой сигнал.

Добавить комментарий