Рубрики
Публикации

В поисках подходящего наконечника для белой трости. Из личного опыта.

Все в нашем мире находятся в поиске. Вечное движение и вечный поиск. Растения ищут тепло, оно приходит и всё живое тянется к солнышку. Животные ищут корм. Люди ищут смысл жизни, работу, любовь… Да много еще чего ищет в жизни человек. Как сказала одна из моих незрячих знакомых, она с самого утра врубает систему «поиск», а находит нужное методом дедукции, мыслительной индукции, временной продукции и всемогущего метода «тыка». И не поспорить с дамой, потерявшей зрение во взрослом возрасте и проживающей со взрослыми детьми! Сложно приучить видящих родственников к тому, чтобы взятый предмет возвращался туда же, откуда был извлечен!
И вот своё справедливое брюзжание методично перевожу в плоскость выбора наконечника для белой трости. Причем тут поиск — спросите вы. Да при том, что, как уже написала раньше, всего существуют несколько типов наконечников. И тот, что попал в руки в начале незрячей жизни, лично меня крайне огорчил. Первая моя трость — обыкновенная складная, изготовленная где-то в Московской области. Выдали этакую помощницу в районной организации Всероссийского Общества слепых по месту жительства. Наконечник у трости незамедлительно стерся и пришлось трость обувать в пробку из-под шампанского. Почему-то этот наконечник постоянно цеплялся при входе в автобус, каким-то образом и я сама могла на него наступить. Все неприятности списывала тогда на свою неопытность в хождении с тростью, но от этого легче не становилось.
И я воспользовалась лайфхаком, предложенным одним из наших реабилитантов: в качестве наконечника выступал пластиковый корпус из киндер-сюрприза, винт определенного диаметра, кусочки нарезанных лоскутов ткани и клей. По-моему клей назывался эбонитовым. Из этих нехитрых приспособлений получился суперский наконечник. Пластиковую ёмкость наполнили лоскутками, смоченными в клее. Винт служил для крепления к трости. Цилиндрический пластик от киндер-сюрприза, естественно, тут же стирался, но содержимое её верой и правдой служило довольно долго. Минус этого наконечника в том, что капитально утяжеляет трость.
Теперь же любой наконечник можно купить. Варианты поиска изменились. Правда, хорошая трость и наконечник — удовольствие не дешевое, скажу я вам.
Конечно, существует индивидуальная программа реабилитации, которую выдают учреждения МСЭ.но вся её индивидуальность заканчивается одним этим словом: «индивидуальная». Остальное же всё по принципу: бери, что дают. А именно, долгое время незрячим выдавали опорные трости белого цвета высотой 99см и без какого-либо наконечника. Позднее появились трости складные с наконечником формы «карандаш». Но трости эти были серебристого цвета. Прохожие совершенно не реагируют на трость такого цвета, а наконечник стерся буквально в первую же неделю активных поездок на работу и обратно. К тому же не оказалось нужной длины трости. Вместо трости длинной в 120 см, мне выдали трость длиной 105см. Других не было. О не индивидуальности индивидуальной программы продолжать не буду. Расскажу лучше о том, почему мне понравились формы одних наконечников, а другие вовсе не приглянулись.
Самый распространенный вид наконечника — цилиндр. Цилиндры бывают вращающиеся и нет. Наконечник имеет достаточный диаметр, чтобы не попадать в трещины, выбоины. Но лично мне он показался слишком легким. Сточился цилиндр у меня не так быстро, как шар наконечник подходит для любого времени года и для любой погоды, даже нашей дождливой питерской.
Следующая форма наконечника — полусфера. Это единственная форма, которую не приобретала, хотя потестить ее удалось. Впечатление хорошее. Она легче шара. Диаметр этих наконечников от двух с половиной до 5 см. Полусфера большого диаметра имеет все преимущества наконечника в форме шара, но легче по весу. Преподаватели ориентировки в пространстве рассказали, что наконечники меньшего диаметра по комфорту в использовании будут ближе к наконечнику, имеющему форму цилиндра.
Около полутора лет назад я стала обладателем наконечника в форме шайбы диаметр наконечника — 7см, как и ушара, но по-моему этот наконечник совершенно неубиваемый. Шайба имеет плоскую основу, а это плюс в момент, когда трость стоит в позиции ожидания.
Долгое время использовала наконечник в форме шара. Диаметр его, как и у шайбы — 7 см. Этот наконечник считается зимним из-за большого диаметра. Шар хорошо скользит в снежную погоду, не втыкается в сырую землю, с легкостью выкатывается из всех трещин и выбоин. Очень быстро стирается. Представьте, что этот шар — это две полусферы. И вот нижняя полусфера при трении быстро стирается и шар трескается, ломаясь напополам. Стенки шара достаточно толстые, но шар внутри пуст.
Наконец расскажу о наконечнике, от которого лично я категорически отказалась. Но если кому-то удобно ходить с его помощью, нет проблем, покупайте наконечник в форме карандаша. Этот наконечник маленького диаметра. Диаметр наконечника равен диаметру трости. Это делает его везде втыкающимся и спотыкающимся в землю, выбоины и трещины тротуаров. Этот наконечник у меня часто застревал в многочисленных решетках метрополитена. Им сложно делать дугу по поверхности дороги во время движения. Карандаш лично у меня вызвал кучу негативных эмоций
Я рассказала о формах наконечников с позиции собственных ощущений. Это вовсе не означает, что у вас будут те же ощущения. Знаю, что преподаватели пространственной ориентировки предпочитают наконечник формы цилиндр. А вот мне он не зашел. Но если кто-то озадачился прямо сейчас покупкой какого-либо из вышеперечисленных наконечников, то хочу напомнить, что кроме формы, наконечники имеют различные крепления:крючок, колпачок или резьба. Так что прежде, чем оформить заказ, посмотрите, каким образом крепится ваш настоящий наконечник и не забываем, что наконечники есть крутящиеся и плотно крепящиеся к трости.

Добавить комментарий