Рубрики
Публикации

«ДОСТУПНОМУ МИРУ» один год

Как грибы после дождя, возникают различные проекты, создателями которых являются незрячие и слабовидящие пользователи виртуального пространства. И это очень радует. Чем больше мы будем заявлять о себе, чем больше будем открываться, тем лучше станут понимать нас те, кто смотрит на мир видящими глазами. Приятно осознавать, что незрячие люди выступают не только потребителями виртуального контента, но и его создателями.

И вот одному из таких проектов, созданных незрячими энтузиастами из Хабаровска — исполнился один год. Название проекта — «Доступный мир». Проект «Доступный мир» — это сообщество в VK, группа для общения и обсуждения вопросов доступности в WhatsApp и Telegram, youTube канал.

19 марта 2019 года вышел первый ролик на YouTube. И, ровно год спустя, в марте 2020 года, на канале появился пятисотый подписчик! От всей души поздравляем ребят с двумя этими замечательными событиями в жизни проекта. 500 подписчиков — это первый рубеж молодого и перспективного канала. Желаем всё так же активно встретить своего тысячного подписчика!

Кто эти ребята и чего они достигли? За год на канале появилось огромное количество разноплановых роликов: рассказывали о собственных путешествиях; делились планами на будущее; делали обзоры различных приложений полезных незрячим пользователям смартфонов; делились секретами владения современной техникой, позволяющей людям без зрения самостоятельно вести домашнее хозяйство; готовить различные блюда. Под прицелом веб-камеры уверенные пользователи и просто замечательные хозяйки знакомили с «умными» весами, мультиварками с голосовым сопровождением, рассказали о мультипекаре. Готовили плов, пиццу, пекли блины вслепую. Тестировали навигационные приложения, которыми могут успешно воспользоваться люди без зрения и, как сказал один из ребят, активных тестировщиков приложений, Игорь Веселков: «Ждите, у нас будет много интересного!»

На канале можно увидеть подробный рассказ о специальном купе для инвалидов, о поездке незрячих во Вьетнам… Раскрывать все секреты не буду, желающие смогут сами во всем убедиться.

Всякое обновление как программ, так и операционных систем, не всегда означают то, что контент так же, как и до обновления будет успешно озвучиваться специальными программами для незрячих, которые преобразуют текст в речь. Иногда обновления вносят существенные элементы недоступности контента. Так случилось, что с обновлением до Android10, перестала быть доступной программа, с помощью которой ребята монтировали ролики. По этой причине некоторое время канал не пополнялся новыми роликами. Но теперь все позади, программа снова доступна и и мы увидим ролики, отснятые на протяжении нескольких прошедших месяцев.

Наш проект «ТифлоМир» от всей души желает проекту «Доступный мир» новых творческих успехов! Новых интересных роликов!!!

Добавить комментарий