Рубрики
Публикации

Заказ продуктов из приложений

Поход в магазин бывает реальный, а бывает и виртуальный. На эту тему летом провела вебинар. Но технологии на месте не останавливаются. Все течет, все бурлит и изменяется со скоростью, превышающей скорость мысли.

В наш век скоростей и технологий жизнь подобна слайдшоу. Картинки меняются одна за одной. Сегодня ты владелец супер крутой колонки и убойного гаджета, а завтра? Завтра появляется наикрутейшая колонка с супер действенными параметрами! А вчерашний девайс — вообще ни о чем!

Так обстоит ситуация и с приложениями, доступными или недоступными для людей, которых принято у нас называть инвалидами по зрению. Скачал понравившееся приложение, оно озвучивается нормально голосовыми программами, а завтра разработчик решил воплотить супер дизайнерскую мысль, которая становится камнем преткновения для какого-нибудь voice over или talk beck. Вчерашняя доступность превращается в недоступность сегодняшнюю. Бывает и наоборот: то, что вчера было не доступно программам, преобразующим текст на экране в речь, сегодня становится доступным.

Вот к примеру, приложение «Igooods» в момент обзора с трудом поддавалось входу в него и регистрации. В настоящее время пользуюсь только этим приложением. Напомню, о чем это приложение: онлайн заказ продуктов из магазинов нескольких сетей — «Лента», «Перекресток», «Призма», «Метро».

Для незрячего человека онлайн заказ продуктов — это жизненная необходимость. Но, к сожалению, разработчикам приложений не всегда доступна эта мысль.

Приложение от сети «Окей» как было доступно на «троечку», так ничего не изменилось в лучшую сторону. Это я о приложении на устройствах с ОСiOS. На андроид-устройствах с доступностью почти на пять.

И вот сегодня попалось под руку одно очень забавное приложение. Чем оно забавно? В первую очередь привлекло его название: «Самокат». Установив приложение на свой смартфон, ты сможешь заказать продукты и не только. Через полчаса заказ получишь из ближайшего своего магазина. Приложение актуально для жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

С преобразованием текста в речь в приложении не все так гладко. Вкладки не озвучиваются. Надо привыкнуть к выбору продуктов из каталога. А лучше всего в данный момент продукты искать через поиск. Думаю, надо написать разработчикам и потеребить их, попросить довести хорошее дело до логического комфорта и доступности для человека, лишенного зрения.

Владельцам айфона будет ниже ссылка на приложение «Самокат»:

https://apps.apple.com/ru/app/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82/id1401500803

Владельцам андроид-устройств пока что повезло меньше. Если у вас нет проблем со зрением, то приложение будет доступно. А вот, включив talk beck, вы приобретете кучу проблем. Если не боитесь проблем, то ниже будет ссылка для скачивания:

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.sbcs.store

Добавить комментарий