Рубрики
Публикации

Как правильно выбрать трость незрячему

Вы незрячий человек? Вы задумались на досуге о покупке трости? А, быть может, у вас нормальное зрение, но среди ваших родственников или знакомых есть слепые люди, нуждающиеся в приобретении белой трости?
Если это так, то предлагаю краткое руководство на эту тему, подготовленное моей коллегой – Кульчицкой О.Е., специалистом в области обучения ориентировки незрячих в пространстве.
Ну, а для тех, кто, быть может, не знает или забыл, напоминаю, что работаю я в Центре реабилитации инвалидов по зрению, расположенном в Санкт-Петербурге.
Трость – главный аксессуар в жизни незрячего человека. От удобства трости зависит комфорт и безопасность передвижения как в большом городе, так и в сельской местности.
И еще раз не поленюсь напомнить, дорогим родственникам, в чьих семьях живут инвалиды по зрению: не нужно удерживать слепого человека в пределах одной отдельно взятой комнаты или квартиры. Дайте ему право самому выбирать, куда и зачем он желает идти или ехать. Свобода выбора – вот что должно быть в приоритете. А для свободного передвижения – важно иметь удобную трость.
Ниже цитирую текст, оригинал по ссылке: https://m.vk.com/wall-5248975_919
*
В Интернет пространстве огромное количество сайтов предлагают трости тактильные для слепых. На что нужно обратить внимание при выборе трости через Интернет, когда нет возможности взять товар в руки, сравнить с другими моделями, и в дальнейшем не сожалеть о дорогостоящей покупке.
Вот некоторые советы.
Определитесь, какого вида тактильная трость вам необходима: телескопическая или тактильная складная трость (сложение пучок). Это очень важно, потому что при выборе трости сложением пучок, необходимо точно знать размер трости при заказе.
Как определить, какого размера тактильная складная трость подойдет именно вам?
Примите вертикальное положение, возьмите рулетку или портняжный сантиметр. Используя помощь зрячего человека измерьте высоту от пола вдоль своего туловища до мечевидного отростка (немного выше солнечного сплетения). Если у вас нет остаточного зрения, то рекомендуется использовать для самостоятельного передвижения более высокую трость: примите вертикальное положение, возьмите рулетку или портняжный сантиметр, используя помощь зрячего человека, измерьте высоту от пола вдоль туловища до подмышки.
Внимание! На различных интернет сайтах размер тростей указывается в дюймах или в сантиметрах.
Если вы выбрали телескопическую трость, то обратите внимание на крепление звеньев. В отличие от складной трости, принцип складывания телескопической трости несколько иной: нижнее ее звено вдвигается в верхнее. Когда телескопическая трость раскладывается, нижнее ее звено или звенья выдвигаются из верхнего, как телескопическая антена и закрепляются, фиксируются простым поворотом верхнего звена на один – два оборота по часовой стрелке. Чтобы сложить телескопическую трость, достаточно немного повернуть верхнее звено против часовой стрелки, после чего нижнее звено войдет в верхнее при минимальном усилии.
Определитесь с материалом трости. Помните, что графитовые,
Композитные и трости из ультралита, как правило, менее ломкие и более легкие чем алюминиевые. Обратите внимание на количество звеньев у складной трости: чем больше звеньев, тем компактней трость в сложенном состоянии. Важно обратить внимание на материалрукояти трости. Лучше прорезининая рукоять, так как ваша рука не будет скользить, что создаст дополнительный комфорт при использовании трости. При выборе тактильной трости, обращайте внимание на наконечник, которым она укомплектована.лучше, если наконечник будет иметь форму капли, груши, бочонка, шара. Наконечник, имеющий форму карандаша (пальчика) — не очень удобен в эксплуатации. Проанализируйте, есть ли возможность приобрести дополнительный наконечник для выбранной модели трости, так как при постоянной эксплуатации наконечники быстро стираются. Выбирать простой наконечник или вращающийся – это решать вам. Безусловно, во многих ситуациях вращающийся наконечник создаст дополнительный комфорт при передвижении.
Наконечник с креплением крючок; наконечник насадка;наконечник на резьбе.
Отметим, что существуют различные варианты крепления наконечника. На это нужно обратить внимание при выборе трости, так как в дальнейшем необходимо будет заказывать дополнительные наконечники и самостоятельно производить замену. Невозможно поставить наконечник с крепление крючок в трость, где изначально стоял наконечник, завинчивающийся по резьбе и т.д.
Полезным дополнением к тактильной трости является наличие чехла. Это позволит вам укладывать трость в сумку и сохранить вашу сумку от повреждений и грязи. На китайских торговых Интернет площадках появилось большое количество предложений тактильных тростей с дополнительными опциями, в частности, фонарь, вмонтированный в рукоять трости или световая и звуковая сигнализации, встроенные в рукоять трости. Эти опции не являются обязательными, вызывают недоверие качества сборки и качества материалов, из которых изготавливаются подобные трости.


Оригинал руководства находится в группе Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению г. СПб. Заходите, подписывайтесь, вас ожидает много полезного и интересного в этой группе.
https://m.vk.com/wall-5248975_919

Добавить комментарий