Рубрики
Публикации

Могут ли договорится слепой с глухим?

И. Латкина

Знаете, что происходит, когда слепой встречается с глухим? Наверное, догадываетесь! Анекдотическая ситуация, рассмешившая меня от души. Но смеялась я потом. Вначале было не до смеха.

Я уже как-то писала здесь о том, как глухой и не умеющий говорить человек по доброте душевной схватил под руку и волоком потащил мимо раскопанной траншеи. Тянет и мычит. Обвёл препятствие и промычав что-то, побежал дальше. В тот момент я немного видела и смогла оценить обстановку: и то, что человек хотел помочь не свалиться в выкопанную канаву, а потом побежал дальше, оставив недоумевать по поводу происходящего.

На этот раз ситуация другая. Но главный герой в ней — глухой водитель социального такси.

Занятия в центре реабилитации инвалидов по зрению заканчиваются в 15:40 и большинство реабилитантов ездят домой социальным такси. Машин вокруг собирается много и не всем удаётся припарковаться вблизи ворот учреждения. И тогда водитель встречает своего пассажира у ворот центра реабилитации.

В тот день позвонил мне водитель, знающий меня в лицо и сказал, что он встретит меня у ворот и вместе подойдем к машине. Хорошо. Выхожу. Подходит ко мне водитель берет за руку и шустро так, уверенно тянет через дорогу. Не «здрасьте» тебе, ничего. Меня смутило это как-то, но подумала, что ладно, человек когда позвонил поздоровался. Для верности я называю свой адрес для уточнения, тот ли водитель схватил? А в ответ тишина. Мужчина перевел меня через дорогу и чувствую, что где-то рядом он что-то делает. Как узнала потом, он открыл дверь в машине и жестом приглашал сесть в нее. Жестов, конечно, не видела. То, что он подвел к машине и открыл дверцу — могла только догадаться. В тот же момент с двух сторон бегут два водителя такси в мою сторону, как потом поняла, бежали на помощь! Один бежит и кричит: «Я знаю эту женщину, не верю, что ей дали этого водителя». С другой стороны спешит на выручку мой водитель и тоже кричит: «Я здесь. Я ваш водитель».

Интересно, о чем думают сотрудники кампаний, когда назначают глухого водителя слепому пассажиру?да, слепые педагоги, массажисты, музыканты и так далее — это супер, когда есть работа и есть дополнительный заработок. Глухие водители — тоже прекрасно. Работа инвалиду придает уверенности и стабильности в его повседневности. И всё же не очень приятно, когда встречает тебя глухой водитель. Ему доступна визуальная информация. Пассажир с таким водителем сможет договорится, если будет писать и читать, что написал водитель. А слепому жесты — что глухому слова. Неужели глухой водитель социального такси не знает, что за люди ходят с белой тростью? А если знает, то зачем соглашается на заказ? Наверное, не просто так, от нечего делать при заказе машины мы оставляем комментарий, что это пассажир с белой тростью.

Добавить комментарий