Рубрики
Публикации

Немного мыслей после праздника

Ирина Латкина

не буду оригинальна, если скажу, что некоторые публикации — будь то художественное произведение или обычный пост в соцсети, оставляют желание поразмыслить о прочитанном. вот и сегодня взяться за клавиатуру меня подтолкнул пост в Facebook. Пролистывая ленту набрела на размышление коллеги-земляка. Его публикацию предлагаю ниже, знакомлю с ней полностью, без купюр. Но прежде, выражу собственное мнение, связанное с мыслями автора статьи — Дмитрия Обрядина.

Уже писала здесь раньше, что зрение стала терять вполне осознанном взрослом возрасте. И первое время ощущала что-то подобное описанному в статье. Ощущения возникали при посещении Региональной и местной организаций Всероссийского Общества слепых или каких-то других офисных помещений, посещаемых впервые. Приходишь, попадаешь во власть нового звука, открываешь дверь, закрываешь и погружаешься в темную неизвестность, какой-то иной замкнутый лабиринт. И звуки какие-то своеобразные, словно их оплетает невидимый кокон иных миров. И люди, — они тоже какие-то иные, будто обитатели замкнутого пространства. Окружающее словно парило в пустоте. Пустота давила, опутывала страхом неизвестности. Подобное состояние безумно пугало, испытывала искреннее непонимание своих ощущений.

Со временем дала объяснение собственному страху. Скорей всего, подобные ощущения были связаны с новизной впечатлений.

Организации, связанные с новым состоянием инвалидности по зрению, — это огромные помещения, пересекая порог которых ты погружаешься в Пространство неизведанных звуков, темное помещение, спрятавшее в себе эмоциональную новизну. Так было тогда, уже немало лет назад. С годами страх развеялся, непонимание растворилось, превратившись в повседневность.

Итак, статья из Facebook, автор которой — Дмитрий Обрядин. Санкт-Петербург.

Когда пересекаю порог какого-нибудь учреждения системы Общества Слепых и закрывается дверь, что-то внутри обмирает, как будто бы наступила неизбежность чего-то мрачного.

За дверью осталось небо, замолкли птицы, померкло солнце и воздух как будто лишился живительного кислорода, только гулкая тишина и голоса, человеческие голоса, понятный язык, но другой мир.

Быть может, так первые люди представляли себе ощущения от попадания в ад, откуда уже не будет выхода, а пищащий маячок, приглушённый дверьми, только для входящих.

Здесь есть своя земля и своё небо, есть свои небожители и рабы, есть свои артисты, своё божество и свои места отдыха и работы, даже есть обитатели, которым уже никогда не вырваться назад, люди, которые не в состоянии себя обслужить или даже выйти за пределы зоны.

И я иногда спрашивал себя, почему у меня возникают такие сравнения, отчего это горькое чувство неизбежности? И ответа до недавнего времени не находил, даже не предполагал, был уверен, что это ощущение исключительно плод моих воображений и представлений, даже поругивал себя.

Но тут, пообщавшись с одной звездой системы, музыкантом и певицей, подумал вдруг, а если эти ощущения навеяны? Ведь такое тоже может быть, ощущения передаются от человека человеку, для того мы, люди, друг с другом общаемся.

У многих незрячих, особенно с рождения, развился комплекс отторгнутого ребёнка, отверженного человека. Не у всех конечно, во многих случаях, общаясь лично, понимал, что этого чувства нет, но, вероятно, действует принцип перехода количества в качество. Ведь и очень многие руководители в этой системе с рождения слепые и неспособные реализоваться в обычной среде.

Отсутствие признаков социализации как раз может говорить о том, что человек не был принят миром и той семьёй, в которой он появился на свет, отсюда и специфические модели поведения и отношений в системе.

Будучи отвергнутыми, эти люди воспроизводят ситуации неприятия и отвержения, делясь горечью с прочими и накапливая её в стенах заведений

#Психология #психологиянезрячих #реабилитация

Добавить комментарий