Рубрики
Публикации

Нужно ли обновлять смартфон?

Назрела необходимость расставить все точки над ё по теме, будоражащей из года в год сообщество незрячих владельцев смартфонов. Нужно ли обновлять операционную систему? Как это сделать правильно?

Вначале давайте обозначим, что представляет собой операционная система. Это набор приложений и сервисов, обеспечивающих управление ресурсами мобильного телефона. Операционная система мобильного устройства получает один раз в год большое обновление. Каждая новая версия Android  или iOS предполагает как внутренние, так и внешние модификации. Это может быть простое изменение дизайна интерфейса меню или совершенно новые алгоритмы. Кроме ежегодных глобальных изменений операционной системы смартфона, бывают мелкие обновления, закрывающие дыры в защите пользовательских данных или исправляющие небольшие баги (ошибки).

Часть памяти смартфона выделяется под системные нужды. Как раз в этой области памяти хранится операционная система, обеспечивающая работу гаджета. Все прочие файлы и приложения хранятся в другом месте — обновления системы их не затрагивают.

Получив сообщение о наличии системного обновления мы можем дать согласие на него. В этом случае мобильное устройство проходит через несколько этапов.

  • Сначала обновление загружается. Оно сохраняется не в системную область памяти, а отдельно. После завершения загрузки обновления нужно дать разрешение на его установку и перезагрузку смартфона.
  • Смартфон перезагружается. Начинается обновление информации в системной области памяти.
  • Потом визуально смартфон ещё раз перезагружается, и производятся настройки только что обновлённой ОС.
  • Наконец загружается привычный экран приветствия. После разблокировки ещё несколько минут на смартфоне ничего нельзя сделать: обновлённая операционная система завершает настройку смартфона.

В зависимости от модели аппарата и величины обновления режим обновления может занять от 15 до 40 минут. В течение всего времени крайне важно не прерывать обновления — в противном случае можно получить устройство, которое не включится. Самое безопасное — обновлять смартфон, подключённый к зарядному устройству.

На вопрос о том, нужно ли спешить с обновлением смартфона однозначно отвечу – нет.

Обосную. Глобальное обновление прошивки – это в первую очередь маркетинговый ход. Он выпускается к определённой дате сырой, требующий некоторой доработки и совместимости с отдельными приложениями (в том числе со специальными возможностями). Через несколько месяцев ошибки могут устранить, вот тогда необходимо подготовиться к обновлению. Об этом напишу ниже. но прежде должна рассказать о том, как установить запрет автоматического обновления. Для этого нужно выполнить несколько шагов. Заходим в настройки телефона, ищем раздел обновление. Он находится либо в разделе «О телефоне», либо в «системе», либо отдельным пунктом под названием «Обновление». Расположение зависит от модели смартфона. Заходим туда и выключаем автообновление и даём разрешение обновления только по сети Wi-fi. Готово! Теперь аппарат обновиться только тогда, когда пользователь осознанно кликнет по кнопке «Обновить».

Если к обновлению не готовы, а на экране возникло окно с предложением обновить – жмите кнопку «Позже». Чаще всего пользователь не задумывается о последствиях и нажимает кнопку «Обновить» с мыслью о том, что всё  само рассосётся. Не факт.

Для корректной работы обновлённого мобильного устройства необходима подготовительная работа, состоящая из нескольких шагов.

Первый – сохранение данных. На техническом языке – сделать бэкап. Чтобы не потерять драгоценные контакты – обратите внимание на то, где они хранятся. Если в памяти телефона – экспортируйте в Google аккаунт.

Второй, и самый важный: вспомнить логин и пароль собственного аккаунта Google. Без них нельзя вернуть содержимое устройства.

Третий шаг – сброс телефона до заводских данных. Он выполняется при условии четких знаний логина и пароля учетной записи Google.

Как сбросить данные аппарата до заводских настроек? В настройках телефона находим опцию «Сброс» и следуем подсказкам устройства.

Готово. Сейчас наш аппарат требует первоначальных настроек и обновления. Чаще всего народ лениться пройти все шаги, описанные выше – отсюда и проблемы.

Добавить комментарий