Рубрики
Публикации

Современный терминал с гладким экраном? Что слепому делать? 

Современные терминалы с гладким экраном недоступны слепым людям. Сплошные проблемы доставляют они и старшему поколению. Как быть?

Вместо кнопочных терминалов теперь везде сенсорные. А в «Магните», что у нас за углом, и вовсе ни одного живого кассира не осталось. И про программу «Добрый заяц» тоже не вспоминают, нет, мол, народу, некому работать.

Как заплатить, если экран ничего не говорит? монитор кассы самообслуживания в «Магните» кое-что произносит, но совсем не то, что полезно знать слепому. Однажды ради эксперимента воспользовалась, сотрудник объяснила, что и как. Но больше туда не хожу.

👇 Есть ли выход?

Лично я лучше воспользуюсь другой торговой точкой или доставкой, чем тратить время на малодоступные вещи.

Доставку в любом магазине можно оплатить, привязав карту к сервису.

Никто не отменял бесконтактную оплату (NFC): часами, смартфоном, стикером или картой с чипом. В РФ до трёх тысяч рублей пин не запрашивается. Это наш козырь. Чип на карте можно нащупать. Куда прикладывать? Вполне безопасно узнать у кассира.

Новая фишка, шрифт Брайля — существует пока что лишь На некоторых терминалах у Сбера.

Можно платить через QR-код по СБП.
Навели камеру телефона на QR на экране терминала — приложение банка озвучит сумму. Меня спросили: а это безопасно? Да, если этот код находится не на двери подъезда или столбе у магазина.

В торговых точках не нужно стесняться спрашивать у кассира, где терминал, куда прикладывать карту или девайс. Терминал кнопочный или сенсорный? Это не каприз, а наше право.

А как часто вы сталкиваетесь с молчащими и гладкими терминалами? Как выходите из положения? Делитесь в комментариях, Подписывайтесь на канал, где будет оказана помощь высококлассного специалиста