Рубрики
Публикации

Список программ, предназначенных для помо щи людям без зрения

Предлагаю информацию, полезную как для самих незрячих, так и для тех, кто искренне помогает нам.

мобильное устройство для инвалида по зрению – это актуальная необходимость. Смартфон – незаменимый помощник в различных жизненных ситуациях.

В списке указала те приложения, которые использую лично и уверенна в выполнении невизуального отклика.

Необходимо распознать российские рубли? В помощь программа «Определитель купюр». Она одновременно полезна для незрячих и для тех, у кого кроме зрения нарушен слух.

Скачать здесь: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.sensortech.DeepMoney

Существуют различные определителей цвета, но предпочитаю приложение Taptapsee». Приложение даёт четкую информацию о том, какой предмет и какого цвета он. Прочие определители называют цвет, а то и несколько подряд цветов. Как правило, рукодельницам без зрения сложно распознать цвет мелких предметов: бисер, нитки в катушках, пряжа и т.д.

В качестве теста, сидя на диване я сфотографировала комнату в районе окна. Получила текстовое описание: «фиолетовый фитбол лежит у окна». Именно такого цвета мяч, но я не думала, что кот его отправил в сторону окна!

Ссылка на приложение: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.msearcher.taptapsee.android

Приложение «Envision AI» читает длинные и короткие тексты в режиме реального времени. Сканирует документ, распознаёт его. Далее этот документ можно отправить в любое приложение, имеющееся на устройстве и делиться с другими людьми. Распознаёт тексты с фотографий. Программа полезна для студентов и школьников, ведь им чаще всего приходится работать с литературой в формате PDF.

Так же можно сканировать штрих-код, сделать снимок и получить описание окружающих предметов и людей

Ссылка: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.letsenvision.envisionai

Приложение «Sullivan Plus» имеет несколько режимов распознавания: текст, лицо, изображение и предметы, цвет. При наличии датчика на смартфоне — есть возможность определить яркость света в помещении. Распознаёт формат PDF. Как в предыдущем приложении, так и в этом — имеется лупа для слабовидящих.

Устанавливайте на здоровье! https://play.google.com/store/apps/details?id=tuat.kr.sullivan

«Умную камеру» найдём в Яндекс браузере. С её помощью можно распознать текст и воспользоваться переводом.

Умная камера определит название предмета. А если хотим купить распознанный предмет максимально выгодно для бюджета, появившейся список в браузере поможет в этом. Умная камера снабжена сканером и еще некоторыми интересными решениями. Если на вашем устройстве пока нет Яндекс браузера — устанавливайте, это очередной плюсик в карму незрячего пользователя мобильных устройств!

Vision bot поможет распознать фото, короткий видеоролик, а в некоторых случаях мне удалось распознать капчу. Чтобы меня не упрекали в употреблении непонятных слов, даю пояснение. Капча — это защитный код. Он автоматически генерируется на сайтах с целью определения кем является пользователь — человек или робот.

Ссылка на бот Telegram: https://t.me/visiontest1bot

Бот в ВК: https://vk.com/visiontest1)

Инвалид по зрению едет на учёбу или работу. На остановке общественного транспорта важно знать номер приближающегося маршрута, название улицы, номер дома, направление.

В первом случае помогает приложение BusTime: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.indie.bustime

С определением «Где я?» И навигацией по маршруту следования поможет приложение «lazarillo GPS forblind»: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lazarillo

Это далеко не полный список программ, способных помочь незрячему человеку в повседневных нуждах, но остальные, на мой взгляд, не столь важны или время от времени у них могут возникать проблемы с доступностью.

Добавить комментарий