Рубрики
Публикации

Инструкция из апреля

Я тут подумала. О чем же? Да всё о том же, о чем только ленивый утюг пока еще молчит, так как нет пока модели утюга со встроенным плеером. Или есть? Представим себе утюг оснащенный плеером, навигационным приложением, программой для подсчета движений. А к минимальному набору добавим Wi-fi. С его помощью конектим утюг со смартфоном и, вуаля, поехали!!! Восседает некая хозяйка у пульта управления по имени смартфон, водит пальчиком влево — вправо. А бельё по-щучьему велению и только по её хотению сортируется на белое, цветное и черное. Выбранная цветовая гамма отправляется в стиральную машину, после сушится, а потом направляется под утюг. Утюг весело и с задором разглаживает рюшечки и валанчики, наводит стрелки на брюках и вещает. Что? Да что угодно. Хотя бы даже инструкцию о том как жить, как выжить, как учиться, как жениться…
Время сейчас такое — время инструкций. В любой соцсети сейчас каждый из нас может натолкнуться на инструкцию о том, какие фильмы смотреть в самоизоляции, какие книги читать, как проводить дистанционные занятия, как правильно мыть руки, как учиться и как учить. Да много еще разного «как».
Что-то мне кажется, что вскоре без инструкций мы не выйдем из дому и не вернемся в него обратно.
Звонит мне тут миссис Икс и на полном серьезе говорит, что, оказывается, она 49 лет 8 месяцев и 7 дней неправильно мыла руки! И вот только сейчас она узнала, что намыливать нужно каждый пальчик, между пальчиками, а потом растирать круговыми движениями, начиная с большого пальца. Хотите смейтесь, хотите нет, но различного рода забавы, люди будут воспринимать на полном серьёзе, думая о том, что раньше они неправильно жили.
Гигиена — неотъемлемая часть человеческого бытия. Гигиене должны учить мамы и папы, бабушки и дедушки. Гигиена — родом из детства. А нынешнее детство родом из тех же инструкций, которыми переполнен Интернет. А Интернет — огромная «Вселенная», скажу так, не употребляя другого, более резкого выражения и пишут там не всегда то, что надо исполнять и чему следовать.
Мне не понять, почему я должна следовать за толпой и смотреть то, что предлагает инструкция? Нейролингвистическое программирования в действии. Так ненавязчиво, так непосредственно и изощренно.
Еще одна Мисс Игрек жалуется на усталость от «сидения дома» в самоизоляции: и фильмы не радуют уже, и книжки не утоляют безделие — включает книжку и засыпает. Выслушала набор прилагательных типа: скучно, одиноко и тому подобное. Искренне удивилась, как можно скучать хозяйке в доме. Весна — время обновления, скоро светлый и прекрасный христианский праздник в канун которого принято проводить генеральную уборку в доме. Вот тебе дело номер один.
Под номером два можно радовать себя любимую и домашних приготовленным блюдом. Приготовить с любовью и желанием то, на что не было ни времени, ни желания готовить после работы. В самоизоляции я больше стала готовить именно то, что захотелось, а не то, на что есть время.
Под номером три — движение. Нет беговой дорожки как у меня, разве это беда? Крути хулахуп. Его нет тоже? Крути педали велотренажера? Ах, и его нет в ашем доме? Но музыка уж точно есть! Врубаем любимую и танцуем. И настроение улучшиться, и движение — это жизнь и здоровье. У меня соседи сверху, похоже, на скакалке прыгают. Раздражает, естественно, но выхода нет, ребенок не может без движения.
Вот уже и я инструкцию даю. Докатилась. ;)
Ладно, торможу, пока не превратилась в брюзжащую «давательницу» инструкций. А я не хочу этого делать, хочу лишь подтолкнуть или натолкнуть к действиям и на действия! А так же пожелать здоровья. Будьте здоровы, дорогие!!!

Подписывайтесь на мой канал

Добавить комментарий