Рубрики
Публикации

Как правильно искать информацию в Интернет?

каждый из нас, как минимум, несколько раз в день открывает браузер с целью что-либо найти во Всемирной паутине. для организации поиска в сети Интернет существуют специализированные службы — поисковые системы. поиск информации — один из главных моментов эффективной работы в браузере. владение навыками поиска делает Интернет для пользователя полезным как во время работы, так и во время отдыха. проблема поиска в браузере не в том, что информации мало, а в том, что ее бесконечно много. и для поиска запроса должен срабатывать определенный алгоритм действий как самой системы, так и пользователя.
что такое поисковая система? Это программно аппаратный комплекс с Web-интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в Интернет. большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины. для поиска информации с помощью поисковой системы, пользователь формулирует поисковый запрос. по запросу пользователя поисковая система генерирует страницу результатов поиска. такая поисковая выдача может сочетать различные типы файлов: Veb-страницы, изображения, аудиофайлы. некоторые поисковые системы так же извлекают данные из баз данных и каталогов ресурсов в Интернет.
цель поисковой системы заключается в том, чтобы находить документы, содержащие либо ключевые слова, либо слова каким-то образом связанные с ключевыми словами. Поисковая система тем лучше, чем больше документов, релевантных запросу пользователя она будет возвращать. результаты поиска могут становиться хуже из-за особенностей алгоритмов.
к примеру, на запрос «слепые и слабовидящие люди» поисковая система Yandex выдает более 9 млн. ссылок на страницы, содержащие нужные, на его взгляд, сведения. Однако, далеко не все так гладко. При посещении некоторых найденных страниц выясняется, что искомой информации на них недостаточно, а то и вовсе нет. Где-то речь идет о слепых гонках, о свиданиях вслепую и т.д. Чтобы искать с максимальной результативностью, необходимо знать, как работают поисковые серверы и правильно составлять запрос для искомой информации.
В интернет существует много поисковых серверов отечественных и зарубежных. Но давайте рассмотрим принципы работы двух основных поисковых систем, которые мы чаще всего используемв своей повседневной жизни.
Поисковые системы работают, сохраняя информацию о многих Web-страницах,которые они получают из html страниц. Основные составляющие поисковой системы: поисковый робот, индексатор, поисковик. Обычно системы работают поэтапно. Сначала поисковый робот получает запрос от пользователя, затем он просматривает содержимое Web-сайтов. И только после этого индексатор генерирует доступный для поиска индекс. Индексатор — это модуль,который анализирует страницу, предварительно разбив ее на части, применяя собственные лексические и морфологические алгоритмы.
В основе работы большинства современных поисковиков лежит индекс цитирования, который вычисляется индексатором, в результате анализа ссылок на текущую страницу с других страниц Интернет. Чем их больше, тем выше индекс цитирования, анализируемой страницы. Тем выше эта страница будет отображена в результатах поиска. И тем выше будет страница представлена в списке найденных ресурсов.
Для поиска на русском языке, как уже писала выше, лучше использовать поисковую систему Yandex и Google. Благодаря внедрению новых языковых технологий, поисковые системы стали гораздо лучше понимать пользователя. Поисковики теперь ищут не только запрашиваемое слово, но и его словоформы, что позволяет делать результаты поиска более точными. К примеру, если в поисковом запросе присутствует слово «слабовидящий», то его результаты будут содержать не только это слово, но и его производные: «слабый», «слабовидение», «слабовидящих», «видеть», а так же «взгляд» и подобные аналоги. Естественно, страницы со словоформами будут не в числе первых результатов поиска. Но элементы искусственного интеллекта налицо. Этот факт всегда необходимо учитывать при построении поисковых запросов.
Поисковые системы при обработке запроса не учитывают регистр символов. Не нужно применять в запросе знаки препинания, они также будут проигнорированы системой. Однако, при построении сложных расширенных запросов, результаты поиска по которым обычно гораздо ближе к ожидаемым, используют традиционные знаки препинания.
Большинство поисковых систем может бороться с опечатками. Если поисковому серверу показалось, что в слове допущена ошибка или опечатка, то он предупредит об этом фразой: «быть может вы искали» и укажет исправленный вариант. Задача пользователя при составлении поискового запроса – выделить ключевые слова. Задача поискового сервера – обработать введенный запрос. Давайте рассмотрим пример, иллюстрирующий типичные ошибки начинающих пользователей при поиске. На запрос: «загадки о музыкальных инструментах», поисковик не выдал полезных результатов. Тогда пользователь решает исправить запрос, дополнив его и, написав: «загадки для детейо музыкальных инструментах». На этот раз результаты поиска оказались еще хуже предыдущего. Для данного примера неплохим будет поиск по ключевому слову «загадки». В интернете много таких сайтов, а, зайдя на сам сайт можно искать по его разделам, вполне может оказаться интересующая тема.
Вот несколько правил составления запросов.
Выбираем только самые важные ключевые слова;
Слов не должно быть слишком много, но и слишком мало – тоже неправильно;
Не нужно делать запрос типа: скачать бесплатно книги по психологии людей, утративших зрение во взрослом возрасте. Но и запрос по одному слову «скачать» или «скачать бесплатно» — вы также не добьётесь желаемого эффекта.
При неудовлетворительных результатах поиска необходимо использовать более мягкие условия для запроса. К примеру, «книги психология слепых».
Можно попробовать искать в другой поисковой системе т.к. механизмы работы поисковиков неодинаковы.
Для эффективного поиска в Интернет, поисковые системы предоставляют возможность расширенного поиска, и поиска с использованием языка запросов. Расширенный поиск — возможность поиска с указанием множества различных параметров. Для этого в поисковиках предусмотрены отдельные страницы, на которых можно задать такие параметры. Принципы работы расширенного поиска похожи у большинства поисковиков
При поиске Yandex одним из первых стал учитывать морфологию русского языка, то есть использовать различные слова. Пользователь может ввести запрос и тут же получить результаты поиска, а может использовать ссылку «Расширенный поиск», используя пиктограмму, и перейти на соответствующую страницу, на которой имеется возможность тонкой настройки параметров поиска.
что это за дополнительные возможности? Можно указать собственное местоположение, в каком виде должна быть представлена информация (тип файла), период времени, в котором разыскивается информация (за сутки, неделю, месяц), на каком языке должна быть представлена информация.
Чтобы получать более точные результаты запроса, можно использовать в запросах специальные символы или слова. Пробел никогда не добавляется между специальным словом или символом и поисковым запросом.
Для поиска в социальных сетях необходимо ввести символ @ перед названием социальной сети, к примеру: @twitter.
Для поиска цен нужно ввести символ $ перед числом. Пример: смартфон $400
Для поиска по хештегам нужно ввести символ № перед словом. Пример: №деньпобеды
Для исключения результатов с определенными словами нужно вводить дефис перед словом, которое необходимо исключить. Например: книга тифлопедагогика –купить и система понимает, что пользователь сделал запрос по поиску книги и не нуждается в информации о покупке книги.
Для поиска точного слова или фразы – слово или фразу необходимо поместить в кавычки. Например: «у лукоморья дуб зеленый»
Для поиска внутри цифрового диапозона необходимо ввестисимвол точки между двумя цифрами.
Например: смартфон $300.$500
Для объединения запросов необходимо ввести оператор OR. Например: марафон or забег
Для начинающего пользователя вполне достаточно информации, изложеной выше.
Не забывайте, что каждая поисковая система и каждый браузер имеют раздел «Помощь», где можно раздобыть более глубокие познания, чем в выше изложенном тексте.

Добавить комментарий