Рубрики
Публикации

Календарь в помощь

Субботнее утро началось с вебинара на тему личной эффективности незрячего специалиста. Но пусть не пугает вас тема.

Тема эффективности повседневной жизни весьма актуальна даже для тех, кто не обременен ответственной занимаемой должностью. Современная жизнь расставляет приоритеты и предлагает упорядочить список дел даже у домохозяйки. И, кстати, почему даже у домохозяйки? На мой взгляд, у человека, ведущего домашнее хозяйство, порой ничем не меньше забот, чем у рядового сотрудника какого-либо учреждения.

Поздравить подругу с днем рождения, посетить визажиста, стоматолога, косметолога, бассейн, заказать билет, записать ребенка на балет, маникюр, педикюр, запись на стрижку, не забыть о родительском собрании… это не полный список запланированных дел, в круговороте которых можно что-то упустить или о чем-то забыть. И вот для того, что бы ничего не забыть, необходимо использовать календарь.

Почему-то ученики, изучающие смартфон с нуля, отмахиваются от приложения «Календарь», лишь некоторые говорят, что для них необходим календарь для записи. Вот пример из последних, мужчина лекарства пьет курсами по две недели и между курсами перерыв в месяц. Раньше он делал отметки в обычном отрывном календаре, которые, наверное, были во многих семьях. Кстати, я думала, что не продают уже такие, но оказывается, отрывной календарь до сих пор можно купить.

Для незрячего человека все картонно-бумажные варианты бесполезны. И на помощь придет смартфон, в котором есть календарь.

Лично я использую календарь, отмечая различные события, которые в круговороте дел могут выпасть из контекста. Вот к примеру, взяла номерок к стоматологу на 12 марта, а в парикмахерскую записалась на 14 марта. К зубному нужно идти к 12:00, а в парикмахерской нужно быть в 11. Это смартфон или компьютер зафиксирует и вовремя предупредит, не перепутав время и даты. А наш мозг может позабыть, даже если вы будете усиленно твердить: «не забыть, не забыть, не забыть!» Нельзя все помнить, но даже если кто-то скажет, что не испытывает проблем с запоминанием времени и дат, все же будет лучше, если зафиксируешь, подстрахуешь себя.

Добавить комментарий