Рубрики
Публикации

Книга — наш верный попутчик

Прошлый мой пост был о мифах и стереотипах. А вот в этом коснусь статистических данных, которые человечество убеждают в сети Интернет в том, что незрячие люди читают вдвое больше, чем все остальные. Неизвестно, кто где и когда вел или ведет подобную статистику, но если пишут, значит кто-то статистику ведет? Или снова стереотипы? Оставлю это как говорится «no comments».

Человек, лишенный зрения или обладающий минимальным его остатком имеет возможность знакомится с литературными произведениями двумя способами: читать с помощью специальной рельефно-точечной азбуки Брайля; читать (прослушивать) книги в электронном или аудио формате

Что же такое аудиокнига? Где начало?

Аудиокнига — это любой художественный, учебный или научно-популярный текст, озвученный и записанный на информационный носитель для дальнейшего прослушивания и распространения. Термин «аудиокнига» возник в Германии в 1954 году. Но отвечая на вопрос о первой аудиокниге, исследователи так и не пришли единому мнению. Одни считают самым ранним прототипом запись научно-популярного текста, сделанную в 1933 году антропологом З.Ж. Харрингтоном. Другие считают, что музыку, речь, комментарии к историческим событиям распространяли и прослушивали при помощи грампластинок еще в конце девятнадцатого века. В США первые «говорящие книги»для слабовидящих были записаны в начале 1930-ых. Европа переняла опыт создания бесплатных аудиобиблиотек уже после окончания второй мировой войны. В СССР аналогичный проект стали реализовывать только 1961 году под эгидой Всесоюзного Общества слепых.

Кто же придумал аудиокнигу? В 1877 году Томас Эдисон во время презентации своего фонографа предложил использовать его в том числе и для создания «говорящих» книг. За несколько месяцев до знаменитого американца, описание аналогичного изобретения предложил французской академии наук поэт Шарль Кро, но это не принесло ему ни денег, ни славы. Первые записи длились не более 4 минут, а с появлением грампластинок их продолжительность увеличилась втрое. Этого было достаточно для нескольких стихотворений или одного небольшого рассказа. А любителям более объемных произведений пришлось подождать еще пару десятков лет до появления радиовещания.

Начитать текст для аудиоверсии могут один или несколько профессиональных актеров, чтецы-любители или даже сам автор.

Профессионалы, чаще всего, лучше справляются с задачей за счет правильного произношения слов и применения актерских навыков.но и среди любителей иногда встречаются хорошие чтецы. Профессиональные чтецы, как правило, сотрудничают с издателями и работают в студии. В их распоряжении не только микрофон и записывающее устройство, но и специальная аппаратура для шумоподавления, а так же услуги звукорежиссёра. Через множество дублей и несколько часов, а то и дней работы, запись прогоняется через редактор и склеивается в аудиокнигу, которая может быть разбита на главы или выпущена одним файлом.

Аудиокнига изначально придумана для того, чтобы люди с нарушением зрения могли читать. Аудиокнига и сегодня помогает приобщиться к миру литературы всем тем, кто по состоянию здоровья или в силу особенностей развития не может пользоваться бумажными аналогами.а еще аудиокнига подходит для детей, которые пока что не научились самостоятельно читать. Аудиокнига становится настоящей находкой для тех, кто предпочитает усваивать информацию на слух.

Для прослушивания «говорящей книги» незрячему человеку необходимы два условия. Условие один: на устройстве устанавливается приложение, оно должно полностью озвучиваться скринридером, который использует незрячий владелец смартфона условие два: должна быть доступна библиотека, в которой незрячий сможет пройти регистрацию. И если звезды удачно сошлись, оба условия соблюдены, есть повод читать и наслаждаться любимыми жанрами. Какие программы и какими библиотеками могут свободно пользоваться незрячие люди, — об этом слушатели узнали сегодня на вебинаре: «Книга — Верный Товарищ И Добрый Попутчик». Вебинар прошел в рамках социального проекта «Универсальный мобильный помощник», который реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с некоммерческими организациями инвалидов по зрению из регионов России и при поддержке ПАО «МегаФон». Для тех, кто не слышал пока об этом проекте, уточню, что целью проекта является повышение самостоятельности людей с ограниченным зрением посредством невизуального использования современной мобильной техники.

Добавить комментарий