Рубрики
Публикации

О цифровой доступности

1 апреля 2020 года вступила в силу новая редакция национального стандарта РФ по доступности цифрового контента — ГОСТ-Р 52872-2019.
Почему это важно?

  • http://docs.cntd.ru/document/1200167693Теперь есть внятный официальный (как мы любим) ответ на вопрос: «Что такое цифровая доступность» (digital accessibility);
  • Теперь можно включать соответствие требованиям доступности в технические задания по разработке любого медиа-контента;
  • Теперь нормативно-правовая основа России в сфере обеспечения равных возможностей людям с инвалидностью стала на один шаг ближе к мировому уровню.
    Этот Стандарт не является обязательным к применению, поэтому следующие шаги:
  • Обновить ведомственные приказы, накладывающие обязательства доступности на цифровой контент органов государственной власти и местного самоуправления,
  • Добиться включения требований доступности в действующее российское законодательство (например, ФЗ-181 «О социальной защите инвалидов»).
    А потом формировать рынок консалтинга в сфере обеспечения цифровой доступности, вырабатывать методики тестирования, обучать разработчиков конкретным решениям и постоянно напоминать российскому обществу о том, что цифровая доступность — это обязанность, обеспечивающая равные возможности, а равные возможности — залог развития и взросления общества.

Добавить комментарий