Рубрики
Публикации

Виртуальный кошелек и безопасность

Раннее я рассказала о банковской карте и какие действия могут привести к потере денежных средств на ней. Для онлайн покупок на различных сайтах – советую выпустить виртуальную карту для того, чтобы не «светить» в сети данные своей основной карты.

Возможен вариант – электронный кошелек. Это еще одно удобное средство оплаты в Интернет, доступное пользователю без зрения.

Для получения банковской карты нужно идти в банк, для выпуска виртуальной карты – на устройстве должно быть установлено приложение от банка. А вот завести электронный кошелек можно в домашних условиях и в любой момент. Для этого достаточно всего лишь зарегистрироваться на сайте платежного сервиса. Главная защита кошелька – это платежный пароль. Он дополняет пароль от аккаунта на сайте и без него с деньгами на счете ничего нельзя сделать. Лучший вариант – если платежные пароли будут одноразовыми. Это означает, что сервис будет выдавать такие пароли перед каждой покупкой, присылая смс или генерить в мобильном приложении, даже при отсутствии сотовой связи. Обе функции есть, к примеру, у Яндекс денег. Одноразовые пароли значительно надежней постоянных. Советую не пренебрегать этим «золотым правилом» совершения покупок в Интернете.

Если вы не желаете использовать одноразовые пароли, то не нужно забывать, что пароли от кошелька, от почтового ящика и других важных сервисов должны быть разными. Ни в коем случае нельзя один и тот же пароль вводить на различных сервисах!

Записывайте придуманные пароли. Лучший способ сохранения паролей, по моему мнению, — запись их рельефно-точечным шрифтом брайля. Заводим волшебный личный блокнотик и вносим все пароли. Пароль – это своеобразный ключ от квартиры. Ключ от собственного жилища мы никому не доверим, правда же? Это так? Значит точно таким же образом давайте будем относиться к придуманным паролям, сохраняя их в трудно доступном для постороннего глаза месте!

Итак, рассмотрим полезные возможности электронного кошелька. Помимо всего прочего он хорош тем, что помогает не светить в Интернете данные банковской карты привязывая ее, например, к счету Яндекс денег, то можно при оплате картой указывать только данные кошелька на Яндексе. Так реквизиты карточки будут скрыты от посторонних глаз.

Не смотря на то, что электронные кошельки становятся все популярней, остаются еще магазины, которые с ними не работают. Для таких случаев можно выпустить в дополнение к кошельку виртуальную карту. В яндекс деньгах, например, это обычная «МастерКард» — с тем только отличием, что она не пластиковая, и потрогать ее нельзя. Зато получить ее можно всего за пару кликов – и потом платить с ее помощью теми деньгами, что лежат у вас на кошельке. Риквизиты этой МастерКард хитро защищены: часть хранится в личном кабинете на сайте, часть приходит владельцу в смс. Чтобы расплатиться надо соединить эти две половинки. Если вы сами случайно отдадите данные виртуальной карточки какому-то подозрительному сайту, то сможете тут же ее заблокировать и перевыпустить. Это бесплатно.

Не забываем, что наша безопасность – исключительно в наших руках!

Добавить комментарий