Рубрики
Публикации

Хатха-йога для незрячих

Что мы знаем о йоге? Конечно, если погуглить, он ответит, что йога — это понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма в более узком смысле — йога — одна из шести ортодоксальных школ «Даршан» философии индуизма. Не буду дальше цитировать текст из Википедии, кому интересно — продолжите сами. Прочитали? Испугались, потому как мало что поняли в терминологии. Не нужно бояться, надо понять.
Йога в настоящее время приобрела широчайшую популярность во всем мире благодаря тому, что позволяет бороться со стрессовыми состояниями в нашей бурно кипящей действительности; упражнения расслабляют и восстанавливают нервную систему; повышают гибкость позвоночника; развивают физическую силу; улучшают подвижность суставов; учат управлять дыханием; учат справляться с негативными эмоциями.
Вряд ли бы я взялась писать о практике Хатха-йоги, если бы ничего о ней не знала. Не могу писать о том, о чем не знаю или чего не понимаю.
Когда как и где познакомилась с практикой? Еще в прошлой, зрячей жизни, крестная моей дочери, детский врач кардиолог, вела занятия хатха-йоги на базе детской поликлиники попыталась и меня привлечь к занятиям. Но в русской традиции бывает так: пока гром не грянет — мужик не перекрестится.
Гром грянул — травма, длительное и малопродуктивное восстановление. Только тогда поняла, что если многочисленные медицинские манипуляции бессильны мне помочь, нужно искать что-то более продуктивное. кума, так называют в народе крестную твоего ребенка, дала пособие для начинающих заниматься хатха-йогой. сначала контролировала правильность выполнения упражнений, в дальнейшем, со всем справилась самостоятельно. Главный итог занятий — ушли в прошлое жуткие головные боли, нормализовалось артериальное давление. Но есть в нашей традиции еще одна слабость: избавились от негативных ощущений и тут же забрасываем то, что нам принесло пользу. Именно так поступила я. Похорошело? Чтож, отлично, а продолжать занятия нет времени. Дети малые, работа, да мало ли других забот? Причин всегда найдется много, главное оправдать собственную лень.
В режиме самоизоляции захотела вернуться к занятиям хатха-йоги. Уйма визуальной информации — популярность практики растет, что говорит о пользе занятий.
Так как же незрячим заниматься йогой?
Ответ на этот вопрос даёт Ольга Гельфанд, профессиональный инструктор по хатха-йоге. Ею разработан уникальный курс йоги для незрячих людей. Данный курс разработан при поддержке инклюзивного проекта Everland
В курсе подробно объясняются техники выполнения асан.
Аудиокурс дополнен видиорядом из фотографий асан, который меняется согласно объяснениям инструктора. Это делает курс доступным для незрячих людей. Кроме этого зрячий человек всегда сможет помочь незрячему правильно выполнить упражнение.
Онлайн курс состоит из двух занятий — классическая хатха-йога и практика нидра йоги — (эффективная практика расслабления). Оба курса просты и рассчитаны на начинающих. Занятия длятся около часа. Практикующие могут получить квалифицированную помощь инструкторов йоги в группе WhatsApp.
Курс не требует регистрации. Заниматься можно абсолютно бесплатно — в этом проекту помог #билайн.
Заходим и занимаемся на ковриках!Заходим сюда и занимаемся!

Квалифицированную помощь инструктора в WhatsApp можно получить, заполнив форму: Можно тут

Добавить комментарий