Рубрики
Публикации

незрячей хозяйке на заметку

Итак, как же всё-таки хранить вещи в шкафу? Вряд ли найдется большое количество людей, у которых всё в жизни имеет определенное, своё собственное место расположения. А именно для незрячего человека очень важны постоянство и порядок. Если я положила полотенце с розовыми розами сверху на полочку в стопочку справа — вот оттуда я его и должна взять в следующий раз. Если ножницы лежат в верхнем ящике — вот пусть они там и лежат. Конечно же, видящий человек взял эти ножницы на минутку и оставил их на подоконнике. Для него не составит труда охватить взглядом всё вокруг и найти искомое. А незрячему придется все полочки и закоулочке обшарить руками. Как-то пожаловался дедушка будучи на реабилитации, что пришла добрая внучка, решила у деда порядок навести. В результате дед неделю подряд жил в постоянном поиске! Кстати, он не единственный. Зрячие родственники обожают наводить порядок в вещах незрячих. Вот только они забывают, что порядок для человека со зрением и порядок для невидящего — категории не совместимые!
Отвлеклась, возвращаюсь! Продолжу писать о том, как я храню вещи и что могу посоветовать незрячим людям. В первую очередь предлагаю провести глобальную ревизию, перебрать абсолютно все вещи в шкафу. Последовательно. Не всё содержимое одним махом, иначе рискуете погрузиться в хаос и неразбериху! Зачем? Да потому, что зачастую среди множества вещей лежат те, которые мы уже несколько лет не надевали. А как подтверждают психологи, вещь, которая пылится на полке несколько лет, — вряд ли будет надета в будущем конечно, это займет некоторое драгоценное ваше время, но в последствии результат порадует.
Если жалко выбросить предметы своего гардероба, то их можно отдать нуждающимся, или даже продать. Ветхие и старые вещи лучше сразу отнести на свалку либо сжечь. Ведь каждая вещь хранит некую энергетическую информацию о владельце. Та, любимая, которую вы носите с удовольствием, притягивает и дарит положительное настроение, не правда ли?нелюбимая или забытая вещь — она как будто чужая, неприятная на ощупь. А если так — то вряд ли наденешь ее.
Вещи, которые вы всё-таки не решились отдать или выбросить, поместите в отдельную коробку. И если через некоторое время не вспомните о них, — смело избавляйтесь и не жалейте! Лично я с легкостью расстаюсь с вещами, которые пролежали без дела пару лет. И очень сложно расстаться с той кофточкой или футболкой, которую ты полюбил!
Чтобы навести порядок, нужно учесть некоторые основные критерии.
Сезонность. Не подходящее по сезону стираем, аккуратно складываем и отправляем в антресоль, в отдельный шкаф или у кого что имеется для этих целей одним словом, используйте любые пространства, имеющиеся в доме, хранение в которых не будет мешать текущей жизни ближайшие полгода.
Следующий критерий: категории.
Верхнюю одежду лучше всего хранить на вешалках-плечиках в специальных чехлах, которые сейчас свободно имеются в продаже.
Обувь храню в отдельных коробках. Во избежание деформации обуви, внутреннюю часть заполняю бумагой. Обувь в коробку кладут чистой, сухой и смазанной каким-либо жиром
Повседневная одежда прекрасно хранится на полочках при условии, что она изготовлена не из мнущейся ткани.
Парадно-выходная или строгая классическая одежда — должна обязательно висеть на плечиках в шкафу
Санитарно-гигиенические вещи — полотенца, постельное бельё, пижамы и прочее — лучше хранить в отдельном комоде, разложив по комплектам. К примеру, — комплект голубого цвета отдельно, затем полный комплект белого цвета и так далее. Лично я для себя решила, что если у меня в ходу постельное бельё зеленого оттенка, то и полотенца, и пижама либо футболка для сна точно этого же цвета. В последствии легче стирать однотонные вещи.
Определившись с категориями вещей, необходимо выделить им своё постоянное место, аккуратно, ровными стопочками сложить их туда и неукоснительно поддерживать их в таком виде постоянно. Тогда не будет казусов, типа похода в носках разного цвета.как правило, все мелкие предметы — нижнее бельё, носки, колготки — удобно хранить в отдельных контейнерах либо пакетах, разложив их по цветовой гамме
Галстуки и ремни можно вешать на плечиках с той одеждой, к которой они сочетаются. Либо на специальные вешалки, присутствующие в каждом шкафу.
Складывать одежду на полочках нужно стопочками по категориям, а так же в зависимости от цвета: белое, темное и цветное. Отправлять одежду в шкаф необходимо только чистой и выглаженной.
Плечики должны соответствовать размеру одежды, иначе одежда будет вытягиваться, надев такую вещь человек выглядит неопрятно.
Не нужно складывать в шкаф одежду, которую носите в данный момент. Для этого должно быть выделено отдельное пространство.

Надеюсь, советы были полезными.

Подписаться на мой канал

Добавить комментарий